standard-title История

История

Общество трезвости «Гадарин» при храме Александра Невского при МГИМО было основано в июне 2017 года. Олег Юрьевич Плотников, опытный деятель в области психологии зависимости и ее реабилитации, обратился к настоятелю храма прот. Игорю Фомину с инициативой начать при храме служение трезвости, которую тот горячо поддержал. Впервые при храме была открыта школа трезвости – еженедельные теоретические занятия с домашним заданием, – которая, несмотря на летний период, собрала большую аудиторию.

С лета 2017 года в храме еженедельно по понедельникам стал совершаться молебен Божией Матери пред иконой «Неупиваемая Чаша», на котором священник возносит сугубое прошение «о страждущих недугом винопития и наркомании и о сродниках их». По окончании священник произносит тематическую проповедь, специально посвященную трезвости и освобождению от зависимости.

Новость об открытии Общества трезвости быстро разлетелась среди прихожан, и практически сразу молебен стали посещать большое количество молящихся: даже в летний период отпусков собирается не менее 20 человек.

Как естественное продолжение после молебна по обоюдному желанию как трезвенников, так и священнослужителей и организаторов служения, стали проводиться чаепития. Поначалу спонтанные, эти встречи постепенно приняли формат психологических групп поддержки и стали носить систематический характер: заранее выносилась тема встречи, ведущий встречи готовил материал и сценарий очередного занятия.

С лета 2017 года активное участие в служении стала принимать Ольга Анатольевна Нарскина.

С осени 2017 года к служению Общества трезвости «Гадарин» примкнул опытный работник в области реабилитации алко- и наркозависимых Сергей Пономаренко, который, чтобы стимулировать развитие молодого Общества, специально приехал из Калининграда. Его опыт, душевные качества и высокая работоспособность внесли большой вклад в служение трезвости. Он оказал существенную поддержку служению трезвости на всех его фронтах, начиная от психологических групп и заканчивая еженедельными занятиями  в наркодиспансере. Весной 2018 года, выполнив свою миссию, С. Пономаренко вернулся в Калининград, чтобы возглавить реабилитационный центр «Жемчужное» – епархиальный центр Калининградской епархии.

Также с осени 2017 года участие в служении стал принимать клирик храма диак. Артемий Овчаренко.

С ноября 2017 года Общество открыло новое направление своей деятельности – еженедельные беседы в наркологическом клиническом диспансере № 8 (ул. Кастанаевская, д. 26).

Весной 2018 года были впервые опробованы новые формы работы, связанные с организацией досуговой деятельности: тематические паломнические поездки и тематический киноклуб. Среди трезвенников они получили признание, так что совместно было решено прибегать к этим формам и впредь.

Весной 2018 года впервые возникла идея о том, чтобы Обществу присвоить имя «Гадарин». Это название имеет глубокую символику. За молебном пред иконой «Неупиваемая Чаша» читается евангельское зачало, посвященное изгнанию легиона бесов из гадаринского бесноватого. Летом 2018 года после голосования среди трезвенников совместно было принято решение о том, чтобы служение трезвости отныне получило официальное название «Общество трезвости “Гадарин”».

Со временем служение трезвости стало шириться, всё новые лица узнавали о нем и вливались в него, в том числе и в качестве добровольцев. Именно так возник курс «12 шагов в контексте православного Предания» – двухмесячный цикл занятий, который с мая по июнь 2018 года был проведен волонтером Дмитрием Семененко. Курс вызвал большой интерес и собрал значительную аудиторию. На занятиях подробно разбиралось содержание популярной в наши дни программы психологической реабилитации «12 шагов». Все ее постулаты на занятиях получали комментарий и толкование в свете православной богословско-аскетической традиции.

11 сентября 2018 года, на Всероссийский День Трезвости 10 членов Общества трезвости «Гадарин» приняли торжественный Обет Трезвости – обещание Богу о полном воздержании от употребления алкогольных напитков.

В новый сезон 2018-2019 гг. Общество трезвости «Гадарин» вступает и с новыми целями. Текущей наиболее существенно задачей, которая ставится перед Обществом, является создание собственного реабилитационного центра.