Наталья стояла с непокрытой головой, объемным пакетом, красными бусами в притворе храма. Завтра она крестится. А сейчас приехала к дочери на группу.
– Я Вас сразу узнала, – знакомлюсь я с ней.
– Мне сегодня второй раз это говорят. А я соглашаюсь.
Через несколько минут она перед незнакомыми людьми будет рассказывать о самом страшном периоде в своей жизни – “дочь в проблеме”, на наркотиках. А сейчас еще есть несколько свободных минут, и можно весело пересказать сегодняшний день.
Входим в кабинет. Дочь Ольга читает лекцию, собеседует “проблемных” и их родных, договаривается о реабилитации сына одной из наших прихожанок. Для Ольги это давно стало нормой жизни. А когда-то, находясь на реабилитации, мечтала об одном – о сладком. Вернее, чтобы его было так много, чтобы уже можно было начинать мечтать о чем-то более важном.
Она просила Бога: “Если слышишь меня, пошли сладкого”. И оно пришло в виде фургона зефира от прихожан одного из храмов.
Целый месяц его ели на завтрак, обед, полдник и ужин. Из него варили кашу!!!
Прошли годы. Горе, боль, страдания давно позади. Жизнь изменилась. Ольга теперь и сама помогает изменять жить другим. А вот вкус каши с зефиром так и остался!
Наталья с любовью смотрит на дочь. Завтра она будет сочетаться в таинстве крещения с тем, кто спас ее дочь. А сейчас можно в окружении близких по духу людей еще раз вспомнить про кашу из зефира.
История Ольги, помощника руководителя по терапевтическому служению общества трезвости “ГАДАРИН”
Записала Марина
На фото встреча Ольги и Натальи в ребцентре спустя полгода
