Вам когда-нибудь удавалось посмотреть фильм в храме? Рекомендую. Дружественная компания, вкусный чай, безопасное пространство трапезной храма, христианский фильм, а, главное, возможность высказать свои мысли и чувства.
В этот вечер обсуждение было наиболее жарким. Смотрели “Книга Илая”. Снят фильм в Америке. Задействованы в нем известные актеры, которые, не смотря на предрекаемый провал в прокате, делали фильм в том числе для себя, христиан, и для родных и близких.
Для нас, православных, любой протестантский фильм вызывает бурю эмоций и возражений. А ленты из-за океана, сдобренные спецэффектами, кровавыми эпизодами, тем более. Спросите, а зачем нам, правоверным, смотреть такие фильмы? Какую пользу для нашего спасения они несут?
На эти вопросы мы и отвечали за круглым столом. И вот до чего договорились:
- данный фильм нельзя ставить в один ряд с “Андрей Рублев”, “Остров”, “Царь” и пр.;
- его лучше смотреть с комментариями и пояснениями священослужителя (что мы и делаем);
- его можно рекомендовать к совместному просмотру с трудными подростками, которые на данный момент смогли бы прийти к вере через такие модные и понятные для них образы.
И очень важно помнить, что вера наша по делам оценится.
Спасибо, братья и сестры, что находите время для совместного просмотра.
Следующий кинопоказ состоится в декабре.
