post-title Однажды https://gadarin.ru/wp-content/uploads/P1060689.jpg 2018-10-25 23:53:14 yes no Опубликовано Категории: Новости

Однажды

Опубликовано Категории: Новости
Однажды

Сегодня открываем новую рубрику – «Однажды», где будем публиковать небольшие рассказы-воспоминания из жизни братьев и сестер нашей дружной общины. У каждого из нас удивительный путь к Богу. На наших занятиях мы с упоением слушаем воспоминания, рассуждения о жизни с Богом, упоминания о помощи близким и далеким людям и многом другом. Эти зарисовки жизни врезаются в сердца и не оставляют никого равнодушными. Надеемся, что и многим из вас они также понравятся.

История первая – «Однажды в офисе». О молитве и смирении.

Пришел в наш дружный коллектив новенький. Как нам казалось, сразу начал задирать нос, тщеславиться, сообщать о всех своих достижениях и пр. А вот помощи и присущего нам трудоголизма не наблюдалось. Градус страстей повышался. И тут крупное мероприятие. Все должны работать как слаженный механизм. И… Сбой на новеньком. Не выдерживаю, иду к руководителю. Так мол и так, ничего личного, но дело страдает. Учили, предупреждали, контролировали, подсказывали. Бесполезно. Мы с ним как с ребенком. Тут груз на несколько миллионов, а я за ним бегаю. Она, понурив голову, слушает, соглашается. Но по ней видно, очень печалится.

Прошло несколько дней, готовлюсь к исповеди. Не идет из головы, что наябедничала на своего же товарища. Поступила, может и в соответствии с корпоративной этикой, но точно не по-христиански. Иду каяться и за советом. А батюшка и посоветовал: «А ты молись за него как за родственника. Глядишь, и изменится». Слушаюсь, но не верю. А тут новое испытание – нас рядом сажают. Издали как-то легче было через раз вспоминать и нехотя молиться. А тут никуда не деться. Молюсь. А к молитве стала прибавлять добрые дела. Только поначалу они уж больно тяжело давались. Достану печеньку к чаю. Посмотрю на соседа. «Будешь?» «Буду!». Вздыхаю и протягиваю. Она единственная. А он так радостно улыбнется в ответ. Чуть теплее становилось.

Также стала замечать, что мой сосед-родственник приходит самый первый и уходит последний. Коллеги по секрету стали сообщать, что делает для них уникальные вещи по работе. Он и раньше это делал, только пелена гнева и осуждения застила это от меня. Конечно, молиться стало значительно легче.

Сейчас нас не узнать – вместе радуемся, друг друга поддерживаем и делимся печеньками. А главное, на душе и в коллективе мир.

Марина, прихожанка храма Александра Невского, участница общества трезвости “ГАДАРИН”